Cronotassi degli Arcipreti

Cronotassi degli Arcipreti

Presentiamo di seguito la cronotassi degli arcipreti che si sono avvicendati alla guida della Chiesa Madre di Casteltermini a partire dal 1700 fino ai giorni nostri. 

ordinati dal più recente fino al primo

   
Arciprete

Sac. Dott. Giovanni Di Liberto

XI Arciprete - dal 01.09.1981 al 28.09.2019

n. 22.01.1936

te al primo

 

 
 

Sac. Dott. La Palerma Giuseppe

X Arciprete dal 01.07.1973 al 30.08.1981

n. ..........

+ ............

 

Mons. Antonino Padalino

IX Arciprete - dal 29.06.1940 al 22.06.1973

n. 29.04.1908

+ 22.06.1973

 

Sac. Dott. Vincenzo Cuva

VIII Arciprete dal 01.07.1936 al 30.05.1940

n. 30.07.1877

+ 20.01.1945

 

Sac. Giuseppe Picilli

VII Arciprete dal 01.08.1903 al 05.05.1936

n. 13.01.1866

+ 06.05.1936

 

Mons. Dott. Gaetano Faldetta

VI Arciprete dal 01.12.1876 al 17.07.1903

n. 23.07.1832

+ 18.07.1903

 
 
 

Sac. Luigi Ferlisi

V Arciprete dal 01.01.1847 al 06.11.1876

n. 1803

+ 06.11.1876

 

Sac. Nicolò Lombardo

IV Arciprete dal 01.06.1832 al 06.11.1846

n. 1762

+ 07.11.1846

 

Sac. Salvatore Geraci

III Arciprete dcal 01.05.1810 al 21.05.1832

n. 1757

+ 09.1833

 

Sac. Francesco Arnone

II Arciprete dal 01.05.1796 al 23.04.1810

n. 1734

+ 24.04.1810

 

Sac. Dott. M. Filippo Pellitteri

I Arciprete dal 25.10.1754 al 03.04.1796

n. 14.08.1716

+ 04.04.1796

 

Questo sito utilizza cookie per il funzionamento delle pagine e migliorare l'usabilità. Chiudendo questo banner, ignorandolo, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque elemento della pagina stessa acconsenti all’uso dei cookie.